Programas Comunitarios

Desde el año 2002, la Comisión para la Seguridad en el Tránsito cuenta con 8 Programas Comunitarios en diferentes pueblos de Puerto Rico. Estos nos permiten difundir el mensaje de orientación de una forma más coherente y estratégica, así como atender las múltiples solicitudes para dar charlas educativas en escuelas y otras instituciones que las requieren.

Las asignaciones de fondos federales permiten que año tras año más municipios puedan integrarse a los diferentes programas de comunidades seguras y de apoyo a la Policía Estatal y Policías Municipales.

Barceloneta

Widalys Santa, Coordinador
(787) 846-2915 Ext. 2441, 2442
wsanta@barceloneta.pr.gov
Ricardo Otero, Asistente Administrativo
rotero@barceloneta.pr.gov

Cataño

Linda Narváez, Coordinadora
(787) 993-7008
lnarvaez@catano.pr.gov
Madeline Marrero, Asistente Administrativo
mmarrero@catano.pr.gov

Guayama

Iriana Guzmán, Coordinadora
ireguzman30@gmail.com
Lorraine Rivera, Asistente Administrativo
lriveracstguayama@gmail.com

Guaynabo

Miriam Machuca, Coordinadora
mimachuca0822@gmail.com
Lillybeth Rodriguez, Asistente Administrativo
lilrodriguez@guaynabocity.gov.pr

Isabela

Maribelys Miranda, Coordinador
(787) 872-0255
isabelacst662@gmail.com
Jennytza Melendéz, Asistente Administrativo

Naranjito

Luis Berríos, Coordinador
lsberrios12@gmail.com
Jomary Rodríguez Santiago, Asistente Administrativo
jorodriguez@municipiodenaranjito.com

Sabana Grande

Luis E. Rodriguez Vargas, Coordinador
Christopher Prieto, Asistente Administrativo
munsab.gde.cprieto@yahoo.com

San Germán

Ismael Vargas Esteves, Coordinador
(787) 264-3813
cstsangerman@gmail.com
Waldo Acosta, Asistente Administrativo
wacosta@municipiodesangerman.com