PROGRAMAS 

COMUNITARIOS

Programas Comunitarios

Desde el año 2002, la Comisión para la Seguridad en el Tránsito cuenta con 9 Programas Comunitarios en diferentes pueblos de Puerto Rico. Estos nos permiten difundir el mensaje de orientación de una forma más coherente y estratégica, así como atender las múltiples solicitudes para dar charlas educativas en escuelas y otras instituciones que las requieren.


Las asignaciones de fondos federales permiten que año tras año más municipios puedan integrarse a los diferentes programas de comunidades seguras y de apoyo a la Policía Estatal y Policías Municipales.

Galería de Actividades

Mapa de cobertura Programas Comunitarios

Mapa de cobertura Programas Comunitarios

Barceloneta

 

Widalys Santa Rodríguez, Coordinadora
Teléfono: 787-846-2915 Ext. 2442
Cel. 787-598-8374
wsanta@barceloneta.pr.gov

 

Ricardo Otero, Asistente Administrativo
Teléfono: 787-846-2915 Ext. 2441
Cel. 787-630-1245
rotero@barceloneta.pr.gov

Cataño

 

Kelimer Ocasio Pagán, Coordinadora
Teléfono: 787-993-7008
Cel. 787-422-9206
keocasio@catano.pr.gov

 

Madeline Marrero Medina, Asistente Administrativo
Teléfono: 787-993-7008
Cel. 787-466-0527
mmarrero@catano.pr.gov

Guayama

 

Vicmarely Rodríguez Colón, Coordinadora
Cel. 787-321-1332
vrodriguezcstguayama@gmail.com

 

 

Lorraine Rivera Román, Asistente Administrativo
Cel. 787-983-6387
lriveracstguayama@gmail.com

Guaynabo

 

Irvin Valle Torres, Coordinador
Teléfono: 787-720-4040 ext.3311
Cel. 787-225-4988
ivalle@guaynabocity.gov.pr

 

Whitmary Class Rodríguez, Asistente Administrativo
Teléfono: 787-720-4040 ext.3311
Cel. 787-420-1457
wclass@guaynabocity.gov.pr

Isabela

 

Jennytza Meléndez Román, Coordinadora
Teléfono: 787-872-0255
Cel. 787-422-6373
isabelacst662@gmail.com

 

Paola Pérez Román, Asistente Administrativo
Teléfono: 787-872-0255
Cel. 939-252-1400
isabelacst662@gmail.com

Naranjito

Jomary Rodríguez Santiago, Coordinadora
Teléfono: 787-869-6986
jorodriguez@municipiodenaranjito.com

 

 

Sandra L. Vázquez Serrano, Asistente Administrativo
Teléfono: 787-869-6986
Cel. 939-417-8012
jorodriguez@municipiodenaranjito.com

Sabana Grande

 

Luis E. Rodriguez Vargas, Coordinador
Teléfono: 787-873-1729
Cel. 787-244-2693
lerv925@gmail.com

 

Linnette García Vázquez, Asistente Administrativo
munsab.gde.cprieto@yahoo.com
Teléfono: 787-873-1729
Cel. 787-632-6621
garcia.linnette26@gmail.com

San Germán

 

Ismael Vargas Esteves, Coordinador
Teléfono: 787-264-3813
Cel. 787-538-1087
cstsangerman@gmail.com

 

Waldo Acosta Figueroa, Asistente Administrativo
Teléfono: 787-264-3813
Cel. 787-519-0078
wacosta@municipiodesangerman.com

Ceiba

Valery Velázquez Rivera, Coordinadora
Cel. 787-460-9967
valriv219@gmail.com

 

Maybelline Pérez Hernández, Asistente Administrativo
Cel. 939-450-8989
maybellinep19@gmail.com